24 de janeiro de 2017 Notícias


A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou hoje os indicados à 89ª edição do Oscar. A cerimônia de entrega acontece em 26 de fevereiro, com apresentação de Jimmy Kimmel (Jimmy Kimmel Live!).

Com 14 indicações o filme "La la land: Cantando estações" igualou o recorde do Oscar. A marca é a mesma de "Titanic" (1997) e "A malvada" (1950).

Lista de indicados completa:

Melhor filme

"A chegada"

"Até o último homem"

"Estrelas além do tempo"

"Lion"

"Moonlight: Sob a luz do luar"

"Cercas"

"A qualquer custo"

"La la land: Cantando estações"

"Manchester à beira-mar"


Melhor diretor

Dennis Villeneuve ("A chegada")

Mel Gibson ("Até o último homem")

Damien Chazelle ("La la land: Cantando estações")

Kenneth Lonergan ("Manchester à beira-mar")

Barry Jenkins ("Moonlight: Sob a luz do luar")


Melhor ator

Casey Affleck (“Manchester a beira mar”)

Denzel Washington (“Cercas”)

Ryan Gosling (“La La Land – Cantando estações”)

Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)

Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico") 


Melhor atriz

Natalie Portman (“Jackie“)

Emma Stone (“La La Land - Cantando estações“)

Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?“)

Ruth Negga (“Loving“)

Isabelle Huppert (“Elle“ )



Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar“)

Jeff Bridges (“Até o Último Homem”)

Lucas Hedges ("Manchester à beira-mar")

Dev Patel (“Lion: uma jornada para casa”)

Michael Shannon ("Animais noturnos")


Melhor atriz coadjuvante

Viola Davis ("Cercas")

Naomi Harris ("Moonlight: Sob a luz do luar")

Nicole Kidman ("Lion")

Octavia Spencer ("Estrelas além do tempo")

Michelle Williams ("Manchester à beira-mar")


Melhor fotografia

"A chegada"

"La la land"

"Moonlight"

"O silêncio"


Melhor animação

"Kubo e as cordas mágicas"

"Moana"

"My life Courgette"

"The red turtle"

"Zootopia"


Melhor filme em língua estrangeira

"Land of mine"

"A mand called Ove"

"O apartamento"

"Tanna"

Toni Erdmann"


Melhor roteiro original

"La la land: Cantando estações"

"Manchester à beira-mar"

"A qualquer custo"

"O lagosta"

"20th century woman"


Melhor roteiro adaptado

"Moonlight" 

"Lion"

"Cercas"

"Estrelas além do tempo"

"A chegada"


Melhor documentário

"Fire at sea"

"I am no your negro"

"Life, animated"

"O.J. Made in America"

"13th"


Melhor curta-metragem

"Ennemis Intérieurs"

"La femme et le TGV"

"Silent night"

"Sing"

"Timecode"


Melhor curta-metragem de animação

"Blind Vaysha"

"Borrowed time"

"Pear Cider and Cigarettes"

"Pearl"

"Piper"


Melhor documentário em curta-metragem

"Extremis"

"41 miles"

"Joe's violin"

"Watani: My homeland"

"The white helmets"


Melhor edição

"A chegada"

"Até o último homem"

"A qualquer custo"

"La la land: Cantando estações"

"Moonlight: Sob a luz do luar"


Melhor edição de som

"A chegada"

"Deepwater horizon"

"Até o último homem"

"La la land: Cantando estações"

"Sully: O herói do rio Hudson"


Melhor mixagem de som

"A chegada"

"Até o último homem"

"La la land: Cantando estações"

"Rogue One: Uma história Star Wars"

"13 Hours: The secret soldiers of Benghazi"


Melhor design de produção

"A chegada"

"Animais fantásticos e onde habitam"

"Ave, Cesar!"

"La la land: Cantando estações"

"Passageiros"


Melhores efeitos visuais

"Deepwater horizon"

"Doutor Estranho"

"Mogli"

"Kubo and the two string"

"Rogue One: Uma história Star Wars"


Melhor canção original

"Audition (The fools who dream)" ("La la land: Cantando estações"

"Can't stop the feeling" (Trolls")

"City of stars" (La la land: Cantando estações")

"The empty chair" (Jim: The James Foley Story")

"How far I'll go" ("Moana")


Melhor trilha sonora

Micha Levi ("Jackie")

Justin Hurwitz ("La la land: Cantando estações")

Nicholas Britell ("Moonlight: Sob a luz do luar")

Thomas Newman ("Passageiros")


Melhor cabelo a maquiagem

"A man called Ove"

"Star Trek: Sem fronteiras"

"Esquadrão suicida"


Melhor figurino

"Allied"

"Animais fantásticos e onde habitam"

"Florence: Quem é essa mulher?"

"Jackie"

"La la land: Cantando estações"